
দাপুটে ফুটবলে বিশ্বকাপ অভিযান শুরু করেছে ইংল্যান্ড। নতুন কোচ টমাস টুখেলের অধীনে নিজেদের প্রথম বিশ্বকাপ ম্যাচে ক্রোয়েশিয়াকে ৪-২ গোলে হারিয়ে পূর্ণ তিন পয়েন্ট তুলে নিয়েছে থ্রি লায়নরা।
বুধবার ডালাসে অনুষ্ঠিত ‘এল’ গ্রুপের ম্যাচে শুরু থেকেই আক্রমণাত্মক ফুটবল খেলেছে ইংল্যান্ড। ম্যাচের শুরুতেই গোল করে দলকে এগিয়ে দেন অধিনায়ক হ্যারি কেইন।
তবে বেশিক্ষণ পিছিয়ে থাকেনি ক্রোয়েশিয়া। মার্তিন বাতুরিনার গোলে দ্রুতই সমতায় ফেরে তারা।
এরপর আবারও ইংল্যান্ডকে এগিয়ে দেন কেইন। কিন্তু বিরতির আগে পেতার মুসা গোল করলে প্রথমার্ধ শেষ হয় ২-২ সমতায়। ফলে বিরতিতে যাওয়ার সময় ম্যাচের ফল নিয়ে অনিশ্চয়তা থেকেই যায়।
দ্বিতীয়ার্ধে মাঠে নেমে আরও ধারালো হয়ে ওঠে ইংল্যান্ড। মাঝমাঠ ও আক্রমণভাগে আধিপত্য বিস্তার করে ক্রোয়েশিয়ার রক্ষণে একের পর এক চাপ তৈরি করতে থাকে তারা।
ম্যাচের ৫৮তম মিনিটে জুড বেলিংহ্যাম গোল করে দলকে তৃতীয়বারের মতো এগিয়ে দেন।
এরপর শেষদিকে বদলি হিসেবে মাঠে নেমে ব্যবধান আরও বাড়ান মার্কাস র্যাশফোর্ড। তাঁর গোলেই ৪-২ ব্যবধানে জয় নিশ্চিত করে ইংল্যান্ড।
ম্যাচের জোড়া গোলের মাধ্যমে একটি বিশেষ মাইলফলকও স্পর্শ করেছেন হ্যারি কেইন। বিশ্বকাপে ইংল্যান্ডের হয়ে সর্বোচ্চ ১০ গোলের রেকর্ডে তিনি স্পর্শ করেছেন কিংবদন্তি গ্যারি লিনেকারকে।
ফলে বিশ্বকাপে ইংল্যান্ডের সর্বোচ্চ গোলদাতার তালিকায় এখন যৌথভাবে শীর্ষে রয়েছেন এই দুই স্ট্রাইকার।
নতুন কোচ টমাস টুখেলের জন্য জয়টি ছিল বিশেষ তাৎপর্যপূর্ণ। পুরো ম্যাচে বলের নিয়ন্ত্রণ, আক্রমণভাগের ধার এবং মাঝমাঠের আধিপত্যে ক্রোয়েশিয়াকে ছাপিয়ে যায় ইংল্যান্ড।
দুইবার সমতায় ফিরেও শেষ পর্যন্ত ইংলিশদের আক্রমণের তোড়ে হার মানতে হয় ক্রোয়াটদের।
এই জয়ে ‘এল’ গ্রুপের শীর্ষে উঠে এসেছে ইংল্যান্ড। অন্যদিকে প্রথম ম্যাচেই হারে বিশ্বকাপ মিশন শুরু করল ক্রোয়েশিয়া।






















আপনার মতামত লিখুন :