আগামী ৬ জুলাই চট্টগ্রাম বন্দরের বহুল আলোচিত নিউমুরিং কনটেইনার টার্মিনাল (এনসিটি) বেসরকারিভাবে পরিচালনার মেয়াদ শেষ হবে।
এতদিন এনসিটি পরিচালনার দায়িত্বে ছিলেন বেসরকারি প্রাইভেট অপারেটর সাইফ পাওয়ারটেক লিমিটেড। তবে মেয়াদ শেষে পরবর্তী ৬ মাস এই টার্মিনাল পরিচালনা করার সিদ্ধান্ত নিচ্ছে চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষ।
এই এনসিটি টার্মিনালে বর্তমানে থাকা কি-গ্যান্ট্রি ক্রেন, রাবার টায়ারড গ্যান্ট্রি ক্রেনসহ অন্যান্য ইক্যুইপমেন্ট পরিচালনা এবং আইটি ব্যবস্থাপনা বাবদ পরিচালনায় মাসিক ৭ কোটি টাকা খরচ হবে। অর্থাৎ ৬ মাস এনসিটি পরিচালনার জন্য আনুমানিক মোট ৪২ কোটি টাকা ব্যয় হবে বন্দর কর্তৃপক্ষের।
এই পরিমাণ সরকারি অর্থ খরচ করতে হলে পাবলিক প্রকিউরমেন্ট আইন ২০০৬ অনুযায়ী অর্থনৈতিক বিষয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির অনুমোদনের প্রয়োজন হয়।
এই অনুমোদনের জন্য গত বৃহস্পতিবার (১৯ জুন) নৌ-পরিবহন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব বরাবরে চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান এক চিঠির মাধ্যমে অর্থনৈতিক বিষয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির অনুমোদন গ্রহণের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থার জন্য বিশেষভাবে অনুরোধ করেন।
এর আগে, বেসরকারি অপারেটরের মেয়াদ শেষ হওয়ার পর এনসিটি পরিচালনার বিষয়ে বুধবার (১৮ জুন) নৌ-পরিবহন মন্ত্রণালয়ে একটি সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সভায় আলোচনার প্রেক্ষিতে উক্ত টার্মিনালটি চবক কর্তৃক নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় পরিচালনার বিষয়ে নীতিগত সিদ্ধান্ত হয়।
যেহেতু নতুন করে দরপত্রের মাধ্যমে এনসিটি পরিচালনার জন্য বেসরকারি অপারেটর নিয়োগ একটি সময়সাপেক্ষ ব্যাপার।
তাই আমদানি-রপ্তানি নিরবচ্ছিন্ন রাখতে চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষ আপাতত নিজেই টার্মিনালটি পরিচালনার সিদ্ধান্ত হয়।