রায়হান সিকদার,লোহাগাড়া প্রতিনিধিঃ
ছাগল-ভেড়ার মারাত্মক সংক্রামক রোগ পিপিআর মুক্ত করতে সরকার প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের মাধ্যমে দেশব্যাপী ছাগল-ভেড়াকে পূর্বের ধারাবাহিকতায় ২য় ডোজ ফ্রি পিপিআর টিকা প্রদানের উদ্যোগ নিয়েছে।পিপিআর রোগের টিকা দিন, ছাগল ও ভেড়া সুস্থ রাখুন’ এই শ্লোগানকে সামনে রেখে চট্টগ্রামের লোহাগাড়ায় প্রাণী সম্পদ অধিদপ্তর শুরু করলো ছাগল ও ভেড়ার টিকা প্রদান ক্যাম্পেইন।
এ উপলক্ষে লোহাগাড়া উপজেলার ৯টি ইউনিয়নের প্রায় ১৮০০০ ছাগল-ভেড়াকে ১ অক্টোবর থেকে ১৮ অক্টোবর পর্যন্ত ১৮ দিন ব্যাপী বিনামূল্যে পিপিআর টিকা প্রদান করা হবে।
উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় টিকাদান ক্যাম্পেইনের উদ্বোধন করেন লোহাগাড়া উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডাঃ সেতু ভূষণ দাশ।
তিনি চট্টগ্রাম সংবাদ প্রতিদিনকে জানান,সকল ইউনিয়নের প্রতিটি ওয়ার্ডে ১টি করে টিকা প্রদান টিম সংযুক্ত সূচি অনুযায়ী কাজ করে যাচ্ছে। তাই, আপনার ছাগল-ভেড়াকে নিকটস্থ পয়েন্টে নিয়ে বিনামূল্যে আরও ১ ডোজ পিপিআর টিকা নিশ্চিত করুন। তিনি আরও জানান, বাংলাদেশ ছাগল উৎপাদনে বিশ্বে ৪র্থ। ব্ল্যাক বেঙ্গল ছাগলের মাংস সারাবিশ্বের মানুষের কাছে অন্যতম উপাদেয় প্রাণিজ আমিষ। এদেশ থেকে পিপিআর নির্মূল করে ছাগল-ভেড়ার উৎপাদন বৃদ্ধি করি, মাংস রপ্তানির মাধ্যমে দেশের অর্থনৈতিক সমৃদ্ধি নিশ্চিত করতে হবে।
এ সময় তিনি বিভিন্ন পর্যায়ের খামারীদের সাথে কথা বলেন এবং তাদের পালিত ছাগলের স্বাস্থ্যগত খোজঁখবর নেন তিনি।