Logo
বৃহস্পতিবার, ২০ মার্চ ২০২৫, ০৯:৫১ অপরাহ্ন

লোহাগাড়ায় স্বপ্নছোঁয়া একতা সংঘ’র ২হাজার চারা বিতরণ কর্মসূচি

 

রায়হান সিকদার,লোহাগাড়াঃ 

আমিরাবাদের সামাজিক সংগঠন স্বপ্নছোঁয়া একতা সংঘ’র দুই হাজার ফলদ,বনজ ও ভেষজ গাছের চারা বিতরণ কর্মসূচি সম্পন্ন হয়েছে। গতকাল বৃহস্পতিবার সকাল ১১টায় আমিরাবাদ বাঁশখালীয়া পাড়ায় অবস্থিত সংগঠনটির কার্যালয় থেকে ৮টি সামাজিক সংগঠন, শিক্ষার্থী ও স্থানীয় জনসাধারণের মাঝে এসব গাছের চারা বিতরণ করা হয়।

স্বপ্নছোঁয়া একতা সংঘের সভাপতি কাইছার হামিদ তুষারের সভাপতিত্বে চারা বিতরণ কর্মসূচিতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন লোহাগাড়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মুহাম্মদ ইনামুল হাছান। উদ্বোধক ছিলেন চট্টগ্রাম দক্ষিণ বনবিভাগের সহকারী বন সংরক্ষক দেলোয়ার হোসেন।

কবি তানভীর সিকদার ও সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক বোরহান উদ্দিন সুজনের যৌথ সঞ্চালনায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন আমিরাবাদ ইউনিয়ন বিএনপি’র আহ্বায়ক সিরাজুল ইসলাম, বাংলাদেশ শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের আমিরাবাদ ইউনিয়নের সভাপতি মুজিবুল করিম হেলাল, কৃষি উদ্যোক্তা কায়সার খান সিদ্দিকী, মোস্তফা গ্রুপের ব্যবস্থাপক এম এ সালাম এবং আজিজুল হক।

অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, বিশ্বের বনভূমি উজাড় হতে হতে অর্ধেকে এসে দাঁড়িয়েছে। এর ফলে বিশ্ব পরিবেশ হুমকির মুখে পড়েছে।মানুষ ও প্রাণীর জন্ম থেকে মৃত্যু পর্যন্ত গাছের ব্যাপক আবশ্যকতা রয়েছে।তাই গাছকে মানব জীবনের ছায়া স্বরূপ বলা হয়। গাছ আমাদের নীরব বন্ধু। তারা আমাদেরকে প্রতিনিয়ত কত যে উপকার করছে তা একবার ভেবে দেখলে অনুধাবন করা যায়।প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষভাবে গাছই আমাদেরকে বেঁচে থাকার রসদ যোগায়।জীবনের প্রায় প্রতিটি ধাপেই আমাদের রয়েছে গাছপালার প্রয়োজনীয়তা।তাই বনায়ন বা বৃক্ষ রোপন আমাদের জীবনের জন্য অত্যন্ত জরুরী।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


ফেসবুক পেইজ