Logo
শনিবার, ২৬ এপ্রিল ২০২৫, ০৯:৩৯ অপরাহ্ন
শিরোনাম:
রাঙ্গামাটিতে অটোরিকশা-পিকআপ সংঘর্ষে প্রাণ গেল ৬ জনের আনোয়ারায় পুলিশের ওপর হামলার মামলায় গ্রেপ্তার ১ পটিয়ায় ৫শ শয্যার হাসপাতাল নির্মাণের স্থান পরিদর্শণ করলেন স্বাস্থ্য উপদেষ্টা চন্দনাইশে নোংরা পরিবেশে খাবার তৈরি: বেকারিকে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা মিরসরাইয়ের ওয়াহেদপুরে প্রবাসীর ঘরে মিললো ৬৯ গোখরার বাচ্চা হাটহাজারীতে ভোররাতে ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে ডাকাতি, গুলিবিদ্ধ সৈনিক ফটিকছড়িতে প্রবাসীর স্ত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার সীতাকুণ্ডে বাসে ধাক্কা দিয়ে পিকআপ উল্টে শিশুর মৃত্যু, আহত ৭ ফটিকছড়িতে হত্যা মামলার ৩৪ বছর পর পলাতক আসামি গ্রেপ্তার মিসাইল ধ্বংসের পরীক্ষা চালালো ভারত

লোহাগাড়াকে একটি মডেল উপজেলা গড়ার প্রত্যয়ে কাজ করছিঃ ইউএনও মুহাম্মদ ইনামুল হাছান

লোহাগাড়া(চট্টগ্রাম) প্রতিনিধিঃ

চট্টগ্রাম লোহাগাড়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা  মুহাম্মদ ইনামুল হাছান যোগদানের এক বছরের মধ্যেই প্রশাসনে সফলতার দৃষ্টান্ত স্থাপন করলেন।   তিনি তাঁর কর্মদক্ষতায়  উপজেলার সকল শ্রেণি- পেশার মানুষের কাছে  প্রিয়  হয়ে ওঠেন।জানা গেছে,তিনি ২০২৩ সালের ১৪ নভেম্বর লোহাগাড়া উপজেলায় ইউএনও হিসেবে যোগদান করেন। এ সময়ে তাঁর কর্মদক্ষতায় উপজেলার সরকারি- বেসরকারি প্রতিটি দপ্তরের কর্মকান্ডে ফিরে আসতে শুরু করে গতিশীলতা ও স্বচ্ছতা। ফলে জনভোগান্তি কমে গিয়ে বৃদ্ধি পায় জনসেবার মান। অন্যদিকে প্রশাসনিক সমন্বয়, বিচক্ষণতার সাথে সদাশয় উন্নয়ন কর্মকাণ্ড ও প্রশাসনিক কাজের তদারকি করে প্রশংসিত হন তিনি।
সংশ্লিষ্ট সূত্রমতে, তিনি এক বছরে উপজেলায় পাহাড় ও কৃষি জমির টপসয়েল কাটার দায়ে ৫৩টি মামলায় সাড়ে ৪৪ লক্ষ টাকা জরিমানা আদায় এবং অবৈধভাবে উত্তোলিত বালু জব্ধ করে নিলামে বিক্রি করে দেড় কোটি টাকা সরকারি কোষাগারে জমা দিয়েছেন। এছাড়াও লম্বাশিয়ায় ১৭৮.৪৮ একর পাহাড় দখলমুক্ত এবং অবৈধ বালু উত্তোলন বন্ধের স্থায়ী ব্যবস্থা গ্রহণ,  ট্রাকেবাহী অবৈধ সিএনজি গ্যাস বিক্রয় বন্ধ এবং বটতলী শহর অবৈধ দখলমুক্ত করেন। প্রত্যেক ইউনিয়নে খেলার মাঠ নির্মাণসহ  উপজেলা পরিষদের অভ্যন্তরে সৌন্দর্য বর্ধনের কাজ বিশেষ করে  দৃষ্টিনন্দন গেইট, মিনি র্পাক, সুমিংপুল, উপজেলা প্রবেশমুখে পরিত্যাক্ত স্থানে ফুলের বাগান। এছাড়াও যৌতুক-বাল্যবিবাহ রোধ, বাজার মনিটরিং, মোবাইল কোর্ট পরিচালনা. পাহাড় কাটা ও অবৈধভাবে বালু উত্তোলন বন্ধ, ইভটিজিং প্রতিরোধ ও উপজেলার একমাত্র সরকারি মাধ্যমিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠান  দক্ষিণ সাতকানিয়া গোলামবারী সরকারী মডেল উচ্চ বিদ্যালয়ের  তদবীর ছাড়া ভর্তি কাযর্ক্রম চালুকরণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন।
বর্তমান পরিস্থিতিতে উপজেলা পরিষদ ও উপজেলার ৯টি ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যনের স্থলে প্রশাসকের দায়িত্বভার গ্রহণ এবং উপজেলার মাধ্যমিক পর্যায়ের স্কুল ও মাদ্রাসা- কলেজের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতির দায়িত্ব পালনসহ  উপজেলায় শান্তি- শৃংখলা সুরক্ষায় ইউনিয়ন পর্যায়ে  স্থানীয় মান্যগণ্য ব্যক্তি, সরকারি কর্মকর্তা ও ছাত্র প্রতিনিধির সমন্বয়ে স্বেচ্ছাসেবী কমিটি, শিক্ষা কমিটি, বাজার মনিটিরিং কমিটি গঠনপূর্বক স্থানীয়দের মাঝে সম্প্রীতি সুদৃঢ়করণের অব্যাহত প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন। ত্রাণ কার্যক্রম তদারকি, শিক্ষা, স্বাস্থ্য, কৃষি, মৎস্য, সমাজসেবা বিভাগ, মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তার মাধ্যমে নারী-শিশু নির্যাতন প্রতিরোধ ও উন্নয়ন, আশ্রয়ণ প্রকল্পসহ সরকারের সেবামূলক বিষয়গুলো নিবিড় তদারকি করছেন। সফলতার সাথে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা ও নিয়মিত বাজার মনিটরিং এবং স্বচ্ছতা ও প্রয়োজনীয়তার ভিত্তিতে সরকারি বরাদ্দ দেওয়ার ফলে উপজেলাবাসির কাছে প্রশংসিত হন। মোদ্দা কথা,  লোহাগাড়াকে একটি মডেল উপজেলায় উন্নীতকরণে নিরলসভাবে কাজ করছেন তিনি। ফলে  জনবান্ধব এই ইউএনও এর কর্মকান্ডে সন্তোষ প্রকাশ করেছেন উপজেলার শিক্ষক, ছাত্র সমাজ, গণমাধ্যম কর্মীসহ সমাজের বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ।
বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী লোহাগাড়া উপজেলা আমীর অধ্যাপক আসাদুল্লাহ ইসলামাবাদী বলেন, বিগত ফ্যাসিষ্ট আওয়ামী সরকারের শাসনামলে তাঁর সম্পর্কে জানার  আমাদের তেমন কোন সুযোগ ছিল না। ৫ আগস্ট পরবর্তী তাঁর সাথে সরাসরি যোগাযোগ ও বিভিন্ন প্রশাসনিক কার্যক্রম দেখার সুযোগ হয়েছে। স্বল্প এ সময়ে যতটুকু অবলোকন করেছি, তিনি একজন দক্ষ, চৌকস ও কর্মঠ প্রশাসক।

লোহাগাড়া উপজেলা বিএনপির সদস্য সচিব সাজ্জাদুর রহমান বলেন, সরকারের একজন দায়িত্বশীল প্রশাসনিক কর্মকর্তা হিসেবে ইউএনও মুহাম্মদ ইনামুল হাছান অসাধারণ একজন মানুষ। সরকারের অর্পিত প্রতিটি দায়িত্ব পেশাদারিত্বের সাথে সঠিকভাবে পালন করছেন। তাঁর সততা কর্মদক্ষতায় উপজেলা পরিষদের সরকারি- বেসরকারি কর্মকান্ডে স্বচ্ছতা ও গতিশীলতা ফিরে আসতে শুরু করেছে। ফলে জনভোগান্তি কমে দিয়ে বৃদ্ধি পায় জনসেবার মান।

শহর উন্নয়ন কমিটির আহবায়ক কাজী নরুল আলম চৌধুরী বলেন বিগত ২৪ অক্টোবর লোহাগাড়া শহর উন্নয়ন কমিটি গঠিত হওয়ার পর থেকে শহর উন্নয়নে, যানজট নিরাসনে ও পরিস্কার পরিচ্ছন্নতা বিষয়ে সর্বাক্ষণিক পরামর্শ ও সহযোগিতা করে যাচ্ছেন। আহবায়ক হিসেবে কাজ করতে গিয়ে কাজের প্রতি তাঁর খুবই আন্তরিকতা দেখেছি।

লোহাগাড়া  প্রেসক্লাব’র সভাপতি মো: সাইফুল্লাহ চৌধুরী বলেন, জনাব মুহাম্মদ ইনামুল হাছান লোহাগাড়া উপজেলায় নির্বাহী অফিসার( ইউএনও) হিসেবে যোগদানের পর থেকে তাঁর সততা ও কর্মদক্ষতায় পাল্টে গেছে উপজেলা পরিষদের প্রশাসনিক কার্যক্রম ও সার্বিক চিত্র। লোহাগাড়াকে একটি মডেল উপজেলায় পরিণত করতে নিরলসভাবে কাজ করছেন তিনি। জনবান্ধব এই নির্বাহী অফিসার’র (ইউএনও) সফল  কর্মকান্ডে উপজেলার গণমাধ্যমকর্মীগণসহ সমাজের বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ সন্তোষ প্রকাশ করেছেন।

উপজেলা নির্বাহী অফিসার(ইউএনও) মুহাম্মদ ইনামুল হাছান জানান,উপজেলায় যোগদানের পর থেকে  চেষ্টা করে যাচ্ছি লোহাগাড়া উপজেলাকে একটি মডেল উপজেলায় রূপান্তর করার জন্য। জেলা প্রশাসকের তত্বাবধানে সরকারের সকল কর্মকাণ্ড সুন্দরভাবে পালন করার জন্য চেষ্টা করে যাচ্ছি যেন সরকারের ভাবমূর্তি অক্ষুন্ন থাকে। এছাড়ও উপজেলার সকল দপ্তরে সমন্বয়ের মাধ্যমে দ্রুত সময়ের মধ্যে সচ্ছতার সাথে নাগরিক সেবা নিশ্চিত করার চেষ্ঠা করছি। উপজেলা নির্বাহী অফিসারের দপ্তর সকলের জন্য উন্মুক্ত রেখেছি।
তিনি আরও বলেন, লোহাগাড়া উপজেলাবাসীর আন্তরিক সহযোগিতা পেলে ভবিষ্যতে লোহাগাড়ার উন্নয়নে  আমার  কর্মধারা অব্যাহত রাখতে পারবইনশাআল্লাহ।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


ফেসবুক পেইজ