Logo
রবিবার, ১৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১১:১২ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম:
লোহাগাড়া ভবন মালিক এসোসিয়েশন আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠান চট্টগ্রামে চার দিনব্যাপী রিহ্যাব আবাসন মেলা শুরু বৃহস্পতিবার বাংলাদেশের মানুষের প্রাণের দাবি জাতীয় নির্বাচন -মীর হেলাল লোহাগাড়ায় বন্য হাতির আক্রমণে প্রান গেল এক নারীর! অপারেশন ডেভিল হান্ট: লোহাগাড়া উপজেলা আ. লীগের সভাপতি খোরশেদ আলম চৌধুরী গ্রেপ্তার সাতকানিয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স পরিদর্শনে জেলা সিভিল সার্জন  লোহাগাড়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স পরিদর্শন করেছেন জেলা সিভিল সার্জন স্কুল ছাত্র হত্যাঃ লোহাগাড়ায় ৬ জনকে আসামী করে মামলা, একজন আটক লোহাগাড়ায় শ্রমিকদলের জরুরি সংবাদ সম্মেলন ছাত্রশিবিরের ৪৮ তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষ্যে লোহাগাড়ায় বর্ণাঢ্য র‍্যালি ও সমাবেশ

প্রতিটি নাগরিকের সেবা পাওয়ার অধিকার রয়েছে-চসিক মেয়র

সি.এস.পি ডেস্ক: প্রতিটি নাগরিকের সেবা পাওয়ার অধিকার রয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন। রোববার চসিকের ৭ নম্বর পশ্চিম ষোলশহর ওয়ার্ডে পরিচ্ছন্নতা অভিযানে এ মন্তব্য করেন তিনি। দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে প্রতিটি ওয়ার্ডে ওয়ার্ডে গিয়ে পরিচ্ছন্নতা অভিযান পরিচালনা করেন মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন। তবে এতদিন পরও পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম নিয়ে এখনো শতভাগ সন্তুষ্ট হতে পারেননি বলে জানান তিনি। এর আগে বরাবরের মতোই পরিদর্শনে গিয়ে ওই ওয়ার্ডের কর্মকর্তা-কর্মচারী হাজিরা নেন তিনি।
এ সময় প্রধান পরিচ্ছন্ন কর্মকর্তা কমান্ডার লতিফুল হক কাজমি, সহকারী প্রকৌশলী কামাল হোসেন সেলিম, উপ-প্রধান পরিচ্ছন্ন কর্মকর্তা প্রণব কুমার শর্মা, মেয়রের একান্ত সহকারী মারুফুল হক চৌধুরী মারুফসহ পরিচ্ছন্ন বিভাগের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।
চসিক মেয়র বলেন, আমি প্রতিটি ওয়ার্ডে যাচ্ছি। আমার লোকরা ওয়ার্ডগুলোতে কার্যক্রম ঠিকমতো হচ্ছে কিনা যাচাই করছে। তবে ওয়ার্ডে ওয়ার্ডে অভিযান চালিয়েও আমি এখনো পরিচ্ছন্ন কার্যক্রম নিয়ে শতভাগ সন্তুষ্ট নই। এখনো আমার লক্ষ্যের ৩০ থেকে ৪০ শতাংশও অর্জন হয়নি। এটাকে যখন ৮০-৯০ শতাংশে নিতে পারবো; তখনই মনে করব আমি সন্তুষ্ট।গত সরকার আমলে যারা ওয়ার্ড কাউন্সিলর ছিল তারা নিজেদের কিছু লোককে চসিকের নিয়োগ দিয়েছে।
আর তাদের একটি অংশ ফাঁকিবাজি করে কাজ করছে না জানিয়ে তিনি বলেন, ‘প্রতিটি নাগরিকের সেবা পাওয়ার অধিকার রয়েছে। অথচ আজকেও আমরা কয়েকজন কর্মচারী চিহ্নিত করেছি; যারা কাজ করছে না বা ফাঁকিবাজি করছে। আগের সরকারের আমলে নিয়োগ দেওয়া অনেকেই ঠিকমতো দায়িত্ব পালন করছে না। এই ধরনের কর্মীদের জায়গায় নতুন কর্মী নিয়োগ দেওয়া হবে। যাতে কাজের মান উন্নত হয়। যারা নাগরিকদের প্রাপ্য সেবা দিতে ব্যর্থ হবে; তাদের বিরুদ্ধে প্রশাসনিক ব্যবস্থা নেয়া হবে। আমি চাই, সবাই আন্তরিকভাবে কাজ করুক। কারণ আমি জনগণের সেবক হিসেবে দায়িত্ব পালনে দৃঢ় অঙ্গীকারবদ্ধ।
পরিচ্ছন্ন বিভাগের কর্মীদের সতর্ক করে মেয়র শাহাদাত হোসেন বলেন, মশার ওষুধ আমাদের কাছে আছে। ওষুধের জন্য চিন্তার কিছু নেই। যত লাগবে দেওয়া হবে। তবে মশার ওষুধ মারতে হবে। আমার মূল কথা হচ্ছে— এটা স্প্রে করতে হবে। মানুষের দুর্ভোগ যাতে বন্ধ হয়। যারা ফাঁকিবাজি করবে আমরা প্রত্যেকটা জায়গায় তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিচ্ছি। এই দুই মাস শীতকাল যতদিন থাকবে কিউলেক্স মশা বাড়তে থাকবে। এ মশাগুলো খুবই ডিস্টার্ব করবে। মানুষের দুর্ভোগ যাতে না হয়; এ ব্যাপারে আমরা বদ্ধপরিকর। অন্যথায় কাজের গাফিলতির জন্য কারো কারো চাকরিও চলে যেতে পারে।
হাজিরা গ্রহণ শেষে ওয়ার্ড কার্যালয়স্থ আরবান হেলথ সেন্টার পরিদর্শন করেন চসিক মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন। এসময় তিনি বলেন, এখানে ১০ শয্যা বিশিষ্ট একটি মাতৃসদন সেন্টার করার পরিকল্পনা আছে। যেহেতু এখানে চসিকের কিছু জায়গা রয়েছে, তাই এই এলাকার রোগীদের জন্য একটি ছোট মাতৃসদন সেন্টার করার চেষ্টা করছি। যদি প্রতিটি ওয়ার্ডে এ ধরনের সেন্টার চালু করা যায়, তাহলে স্বাস্থ্যসেবা মানুষের কাছে আরো সহজে পৌঁছে যাবে। তিনি আরো বলেন, ‘বর্তমানে এখানে নিয়মিত ৪০-৫০ জন রোগী দেখা হয়। তবে আমি চাই এই সংখ্যা বাড়িয়ে ১০০-২০০ জনে উন্নীত করা হোক। এরকম সুন্দর একটি জায়গায় এত কম রোগী কেন আসে, সেটা আমার বোধগম্য নয়। এজন্য আমি আরো বিজ্ঞাপন এবং প্রচারণা চালানোর নির্দেশ দিয়েছি।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


ফেসবুক পেইজ